Sportlerehrung

Sportlerinnen- und Sportlerehrung Winter 2011

17. November 2011
Stadtpräsident Urs W. Studer, Bildungsdirektor, wird im Namen des Stadtrates folgende Stadtluzerner Sportlerinnen und Sportler für ihre Erfolge auszeichnen:
Badminton-Club Reussbühl: Pia Sidler, Werner Debon
  • Schweizermeister 2011, Badminton, Mixed-Soppel Senioren S50

Beachhandballclub Luzern: Playacanteras
  • Schweizermeisterinnen 2011, Beachhandball, Juniorinnen U19

Eagles Baseball & Softballclub: Damen 1
  • Schweizermeisterinnen 2011, Softball, Damen

FC Luzern Volleyball: Lia Huber, Seraina Bitzi
  • Schweizermeisterinnen 2011, B-Beachvolleyball, Damen

Leichtathletik Club Luzern: Nicole Zihlmann
  • Schweizermeisterin 2011, Hammerwerfen 4kg, Damen

Leichtathletik Club Luzern: Nicole Zihlmann, Céline Wey, Mägy Duss
  • Schweizermeisterinnen 2011, Hammerwerfen 4kg, Damen Team

Leichtathletik Club Luzern: Céline Wey
  • Schweizermeisterin 2011, Hammerwerfen 4kg, Damen U23

Leichtathletik Club Luzern: Mägy Duss
  • Schweizermeisterin 2011, Hammerwerfen 3kg, Senioren W50
  • Europameisterin 2011, Hammerwerfen 3kg, Senioren W50
  • Europameisterin 2011, Gewichtwerfen 7.26kg, Senioren W50
  • Vize-Weltmeisterin 2011, Hammerwerfen 3kg, Senioren W50
  • Vize-Weltmeisterin 2011, Gewichtwerfen 7.26kg, Senioren W50
  • EMG Masters-Siegerin 2011, Hammerwerfen 3kg, Senioren W50
  • EMG Masters-Siegerin 2011, Gewichtwerfen 7.26kg, Senioren W50

Leichtathletik Club Luzern: Julia Luckmann
  • Schweizermeisterin 2011, Hammerwerfen 3kg, Juniorinnen U16

Leichtathletik Club Luzern: Ramona Teller
  • Schweizermeisterin 2011, 1500m, Juniorinnen U18

Leichtathletik Club Luzern: Kaspar Brunner
  • Schweizermeister 2011, Kugelstossen 3kg, Senioren M80
  • Schweizermeister 2011, Diskuswerfen 1kg, Senioren M80
  • Schweizermeister 2011, Hammerwerfen 3kg, Senioren M80

Leichtathletik Club Luzern: Pino Pilotto
  • Schweizermeister 2011, 60m, Senioren M55
  • Bronze EMG Masters 2011, 400m Hürden
  • Bronze EMG Masters 2011, Zehnkampf

LU-Town Highflyers: Damen U15 Inter
  • Schweizermeisterinnen 2011, Basketball, Damen U15

LU-Town Highflyers: Damen U20 Inter
  • Schweizermeisterinnen 2011, Basketball, Damen U20

Luzerner Sportclub Landhockey: Herren 1
  • Schweizermeister 2011, Hallenhockey, Herren
  • Cupsieger Feld 2011, Landhockey, Herren

Luzerner Sportclub Landhockey: Senioren
  • Schweizermeister 2011, Hallenhockey, Senioren Standard

Luzerner Sportclub Landhockey: Sebastian Schneider, Sandro Reinhard
  • Europameister 2011, Hallenhockey, Junioren U21

Rugby Club Luzern: Dangels
  • Schweizermeisterinnen 2011, 7er-Rugby, Damen

Seeclub Luzern: Louisa Geuke
  • Schweizermeisterin 2011, Rudern Einer, Juniorinnen U17

Seeclub Luzern: Marco Brechbühl
  • Schweizermeister 2011, Rudern Achter mit Steuermann, Junioren U19

Seeclub Sempach: André Vonarburg
  • Schweizermeister 2011, Rudern Doppelzweier, Senioren

Shin do kan - Luzern: Nadine Thöny
  • Schweizermeisterin 2011, Ju-Jitsu Fighting-System, Damen -70kg

Shin do kan - Luzern: André Hürlimann
  • Schweizermeister 2011, Ju-Jitsu Fighting-System, Herren -69kg
  • Schweizermeister 2011, Judo, Kime no Kata Herren

Squash Club Luzern: Walter Zemp
  • Schweizermeister 2011, Squash, Senioren ü50 Herren

Squash Club Luzern: Josef Holzmann
  • Schweizermeister 2011, Squash, Senioren ü60 Herren

TAISHO Karateschule: Marina Wobmann
  • Schweizermeisterin 2011, Karate Ippon Shobu, Juniorinnen U21

TAISHO Karateschule: Anita Milicevic
  • Schweizermeisterin 2011, Karate Ippon Shobu, Juniorinnen U18

TAISHO Karateschule: Rahel Geisser
  • Schweizermeisterin 2011, Karate Ippon Shobu, Juniorinnen U16

TAISHO Karateschule: Michael Rüegg
  • Schweizermeister 2011, Karate Ippon Shobu, Junioren U16

TAISHO Karateschule: Michael Unternährer
  • Schweizermeister 2011, Karate Ippon Shobu, Knaben U14 schwer

TAISHO Karateschule: Jana Gfeller, Anita Milicevic, Rahel Geisser
  • Schweizermeisterinnen 2011, Karate Ippon Shobu, Team Damen

Volley Luzern Nachwuchs: Michelle Hodel, Mirjana Blazevic, Aline Schoch
  • Schweizermeisterinnen 2011, Volleyball, Juniorinnen U17 (mit Team SAR U17)


Mit der Sportlerehrung unterstützt die Stadt Luzern in erster Linie die Nachwuchsförderung der Stadtluzerner Sportvereine. Bei den Ehrungsbeiträgen handelt es sich nicht um private Zuwendungen an einzelne Personen. Die Anerkennungen sind von den Empfängern zugunsten der Juniorenförderung der Sportvereine einzusetzen. An der Sportlehrehrung vom 23. November 2011 übergibt die Stadt Luzern den erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern Ehrungsbeiträge im Wert von insgesamt 33'230.– Franken.