Landwehr Mirjam

Landwehr MirjamLandwehr Mirjam
Seit September 2018 im Grossen Stadtrat
Geboren am 18. April 1988

Beruf: Raumplanerin
Arbeitgeberin: Einwohnergemeinde Cham

Kontakt

Landwehr Mirjam
Alpenstrasse 7
6004 Luzern

T +41 76 530 20 82
Kontaktformular
Funktion
Grossstadträtin
Partei
Grüne Stadt Luzern (G)

Politische Vorstösse

Nr Eingang Typ Geschäft/Titel
381 03.02.2020 Postulat Dringliches Postulat 381 Fluhmühlebrücke: Solide Datengrundlage zu Verkehrsentwicklung selber erarbeiten statt veralteten Prognosen des Kantons Glauben schenken
376 20.01.2020 Postulat Postulat 376 Schulareale als wichtigen Teil des öffentlichen Raums anerkennen
367 23.12.2019 Postulat Postulat 367 Belebtes Quartier statt toter "Business District" auf der Rösslimatt
352 08.11.2019 Postulat Postulat 352 Für die Unterzeichnung des von den Vereinten Nationen verabschiedeten Vertrags zum Verbot von Atomwaffen
338 23.10.2019 Postulat Postulat 338 Tempo 30 nachts
334 17.10.2019 Postulat Postulat 334 Massnahmen zur Minimierung von Kunststoff in den offenen Gewässern
324 12.09.2019 Interpellation Interpellation 324 Mit Begrünung und Wasser gegen die Hitze
307 22.07.2019 Postulat Postulat 307 Begrünte Bushaltestellen für ein besseres Klima
299 26.06.2019 Motion Motion 299 Bäume in der Stadt besser schützen
290 16.05.2019 Interpellation Interpellation 290 Stadtplanung auf dem Areal Rösslimatt
286 25.04.2019 Interpellation Dringliche Interpellation 286 Änderung K 13 Fluhmühle
265 06.02.2019 Motion Motion 265 Flächen- und ressourceneffiziente E-Mobilität statt veraltete Verbrennungstechnik
240 28.09.2018 Postulat Postulat 240 Begrünung Löwengraben/Grendel
229 07.09.2018 Postulat Postulat 229 Keine Handreichung für absurde Entwicklungen im motorisierten Individualverkehr
145 14.11.2017 Bevölkerungsantrag Bevölkerungsantrag: 100% günstig wohnen und arbeiten im Areal Rösslimatt!

Zugehörige Objekte

Name Funktion Telefon
Baukommission Vizepräsidentin +41 41 208 88 76
Grosser Stadtrat Mitglied +41 41 208 88 76
Interessenbindung Kategorie
Verein VCS Sektion Luzern (Vorstandsmitglied)
Verein Participamoz (Vorstandsmitglied)