Mit der Sportlerinnen- und Sportlerehrung unterstützt die Stadt Luzern in erster Linie die Nachwuchsförderung der Stadtluzerner Sportvereine. Bei den Ehrungsbeiträgen handelt es sich nicht um private Zuwendungen an einzelne Personen. Die Anerkennungsbeiträge sind zugunsten der Juniorenförderung der Sportvereine einzusetzen.
Der Stadtrat ehrt die erfolgreichen Luzerner Sportlerinnen und Sportler zweimal jährlich. An der Sportlehrehrung vom 21. November 2018 übergibt die Stadt Luzern den erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern Ehrungsbeiträge im Gesamtwert von rund 58'000 Franken.
Die Ehrung der Sportlerinnen und Sportler findet am Mittwoch, 21. November 2018, um 18 Uhr im Neubad in Luzern statt.
Folgende Stadtluzerner Sportlerinnen und Sportler werden am 21. November 2018 für ihre Erfolge ausgezeichnet:
ATB Kunstradfahrer: TEAM (Patricia Binggeli (Trainerin), Amélie Müller, Franca Casserini, Leonie Imgrüth, Eva Kämpf)
- SM Gold, 4er Kunstradfahren U15 2018
BSV Borba Luzern: TEAM SG Pilatus U13 (Hans Künzler, Manuel Schnellmann, Thomas Zimmer-mann (alles Trainer), Wyatt Aellen, Jonael Andrews, Nils Epp, Nils Flückiger, Elias Galatti, Lino Haas, Laurin Herger, Timo Huser, Franco Inderbitzin, Leo Schnyder, Sarujan Nanthakumar, Neil Röttges, Marc Schnyder, Luca Sigrist, Gino Steenaerts, Marc Wöhler, Tim Peter, Till Müller)
- SM Gold, Junioren U13 2018
Claymore Clan: Claudio Lussi
- SM Gold Highland Games Heavy A 2018
Kanu Club Luzern: Fabio Gretener
- SM Gold Kanu Sprint und Langdistanz 2018
Kampfsportschule Bajrami: Branko Kojic
- WM Silber Kickboxen 2018
Kampfsportschule Bajrami: Maico Sandoval
- SM Gold Boxen 2018
Karateschule Kimura Shukokai International: Caterina Bieler
- WM Gold, Karate Ladies U21 Heavyweight 2018
Karateschule Kimura Shukokai International: Fabienne Dreta
- WM Silber, Karate Ladies U21 Heavyweight 2018
Karateschule Kimura Shukokai International: Pascal Egger
- WM-Silber, Karate Men Light-Heavyweight – 90kg
Karateschule Kimura Shukokai International: Valentina Brun
- WM-Gold, Youth Kumite Heavyweight 2018
Karateschule Kimura Shukokai International: Luana Sigrist
- WM-Gold, Youth Kumite Lightweight
Karateschule Kimura Shukokai International: Melissa Hagenbuch
- WM-Silber, Girls Junior Kata 2018
Karateschule Kimura Shukokai International: Philipp Trefny
- WM-Bronze, Mens Veteran Heavyweight 2018
Karateschule Kimura Shukokai International: Kyra Studer
- WM-Bronze, Juniors Kumute Lightweight 2018
Karateschule Kimura Shukokai International: Elea Cantarella
- WM-Bronze, Junior Kata 2018
Karateschule Kimura Shukokai International: TEAM (Luana Sigrist, Valentina Brun, Jesika Kostov, Pascal Egger (Trainer)).
- WM Bronze, Teamkata U18 2018
Karateschuel Kimura Shukokai International: TEAM (Melissa Hagenbuch, Elea Cantarella, Nina Mihajlovic, Pascal Egger (Trainer))
- WM Bronze Teamkata U14
Karate Taisho: Alessia Lao
- EM Gold, Female Kata U16 2018
- SM Gold, Ippon Shobu U16 Mädchen 2018
- EM Silber, Female Kumite U16 2018
Karate Taisho: Elena Rösch
- EM Silber, Female Kumite U14
Karate Taisho: Audry Pentassuglia
- EM Bronze, Female Kata U16
- EM Bronze, Female Kata U16
Karate Taisho: Nathalie Künzle
- EM Gold, Female Kumite U18
Karate Taisho: Miora Dillier
- EM Gold, Female Kumite U16
- EM Silber, Female Kata U16
Karate Tasiho: Elio Romano
- SM Gold, Ippon Shobu U16 Knaben 2018
Karate Taisho: Michael Unternährer
- EM Gold, Male Kumite U21 2018
- EM Silber, Male Kata U21 2018
- SM Gold, Ippon Shobu U21 Herren 2018
Karate Taisho: Marko Vukelic
- EM Silber, Male Kumite U14 2018
Karate Taisho: Ivan Zappa
- EM-Silber, Male Kata Seniors 2018
- EM-Silber, Male Kumite Seniors 2018
Karate Taisho: Hasan Avsar
- EM Bronze, Male Kata U18 2018
Karate Taisho: Andrés Acevedo
- EM Gold Shotokan Karate WTOKF Male Kata U18 2018
- EM Gold Shotokan Karate WTOKF Male Kata U18 2018
Karate Taisho: TEAM (Moira Dillier, Alessia Lao, Audry Pentassuglia, Toni Romano (Trainer))
- EM Gold, Female Kumite Team U16
- EM Gold, Female Kata Team U16
- SM Gold Ippon Shobu Team Mädchen U16
Karate Taisho: TEAM (Ivan Zappa, Michael Unternährer, Andrés Acevedo)
- EM Gold, Male Kumite Team Seniors 2018
Karate Taisho: TEAM (Ivan Zappa, Michael Unternährer, Arslan Hussain, Ilija Letic)
- SM Gold, Ippon Shobu Team Herren Elite 2018
Leichtathletikclub Luzern: Nicole Zihlmann
- SM Gold, Hammerwerfen 2018, 2018
Leichtathletikclub Luzern: Margrith Duss
- SM Gold, Hammerwerfen Masters W60, 2018
Leichtathletikclub Luzern: Jasmin Schorno
- SM Gold, Hammer Masters W40, 2018
Leichtathletikclub Luzern: Kaspar Brunner
- SM Gold, Hammer Masters M85, 2018
Leichtathletikclub Luzern: Pino Pilotto
- SM Gold, Hammerwerfen Masters M65, 2018
OLV Luzern: Noah Bühlmann
- SM Gold, Bike-OL H20, 2018
OLV Luzern: Emil Kimmig
- SM Gold, OL Mittel- und Langdistanz H60, 2018
Ruderclub Reuss Luzern: Anne-Kathrin Witt
- SM Gold, Skiff Masters A 2018
- WM Gold, Euromasters Skiff Masters A 2018
- WM Gold, Euromasters Achter Masters C 2018
- WM Gold, Euromasters Mixed Doppelzweier 2018
Ruderclub Reus Luzern: TEAM Rudern Vierer ohne Steuermann (Kai Schätzle, Felician Bosshart, Maurin Lange, Angel Silder, Maxrath Diethelm (Trainer))
- SM Gold, Vierer ohne Stm. Junioren U19
Ruderclub Reuss Luzern: TEAM (Maurin Lange und Felician Bosshart)
- SM Gold, Doppelzweier Junioren U19 2018
Ruderclub Reuss Luzern: Kai Schätzle
- SM Gold, Rudern Einer Junioren U19 2018
Ruderclub Reuss Luzern: TEAM (Andrin Bosshart, Felician Bosshart, Kai Schätzle, Maurin Lange, Diethelm Maxrath (Trainer))
- SM Gold, Rudern Doppelvierer Junioren U19 2018
Ruderclub Reuss Luzern: Franziska Schönborn
- SM Gold, Doppelzweier Mixed E 2018
- SM Gold, Masters Achter 2018
- WM-Gold, Euromasters Doppelzweier C und E, Doppelvierer E
Schachklub Luzern: TEAM (Robert Hübner, Lena Georgescu, Davide Arcuti, Oliver Kurmann, Noel Studer, Valery Atlas, Roland Lötscher, Roger Gloor)
- SM Gold, Schach 2018
Seeclub Luzern: Michael Schmid
- WM Silber, Leichtgewichts Einer Männer 2018
- EM-Gold, Leichtgewichts Einer Männer 2018
Seeclub Luzern: TEAM (Daniel Jutz, Basil Brasser, Romeo Kölliker, Konradin von Moos, Lubo Kisiov (Trainer))
- SM Gold, Junioren B Vierer 2018
Seeclub Luzern: Lisa Lötscher
- WM Gold, Doppelvierer Juniorinnen 2018
Seeclub Luzern: TEAM (Christian Braun, Siska Bossuyet und Benni Jost (Trainer))
- SM Gold, Mixed Master Doppelzweier 2018
Shin do kan Luzern: Janik Arnet
- SM Gold, Ju-Jitsu Duo-System 2018
Shin do kan Luzern: André Hürlimann
- SM Gold, Ju-Jitsu Fighting-System 2018
Squashclub Luzern: Walter Zemp
- SM Gold, Squash Herren Ü55 2018
Squashclub Luzern: Josef Holzmann
- SM Gold, Squash Herren Ü65 2018
STV Luzern: Elin von Wartburg
- SM Gold, Trampolin U11 National 2018
Unihockey Luzern: TEAM Junioren C (Luca Aeberhard, Philipp Bellmont, Yannic Betschart, This Bodenmann, Rian Camenzind, Sany Dzubur, Kai Flury, Partick Laimbacher, Chiara Perin, Jeremia-David Schwall, Elias Sieber, Linus Theiler, Andri Truttmann, Calum Wood, Adrian Seeholzer, Basil Zurbriggen)
- SM Gold, Unihockey Junioren C 2017/2018
Name | |||
---|---|---|---|
Sportlerinnen- und Sportlerehrung Winter 2018 Medienmitteilung 13.11.2018 | Download | 0 | Sportlerinnen- und Sportlerehrung Winter 2018 Medienmitteilung 13.11.2018 |