Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Luzern



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken Alt+5 PDF von aktueller Seite erzeugen Alt+6 Seite vorlesen Alt+7
Tätig in:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Name Funktion Tätig in (Funktion) Telefon
Aaldijk, Michiel Leiter Dienstabteilung KJF Kinder Jugend Familie (Amtsvorsteher) 041 208 72 81
Achermann, Anita Sachbearbeiterin   041 208 72 66
Achermann, Claudia Sachbearbeitung H-K AHV-Zweigstelle (Sachbearbeiterin) 041 208 82 94
Aeberhard-Amrein, Katrin Leiterin Bevölkerungsdienste Bevölkerungsdienste 041 208 83 51
Akinci, Claudia Sachbearbeiterin   041 208 72 22
Aklin, Fabienne Sozialabklärung   041 208 72 77
Albisser, Michael Schulleiter PS Moosmatt Volksschule (Rektorat) 041 312 07 22
Albisser, Natalie Fachbearbeiterin Teilungsamt 041 208 84 46
Allemann, Basil Fachbearbeiter   041 208 88 72
Ambauen, Verena Mitarbeiterin Archiv Stadtarchiv (Mitarbeiterin) 041 208 71 34
Ambühl, Beat Projektleiter Objektmanagement Objektmanagement (Verwaltungsvermögen) 041 208 85 84
Ammann, Gabriela Personalbereichsleiterin Beratung (Personal),
Kundencenter/Administration (Personal)
041 208 88 86
Ammon, David Finanzen und Administration   041 369 81 00
Amstad, Werner Technischer Fachbearbeiter Netzinformationen 041 208 74 07
Amstutz, Sylvia Schulpsychologin Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 06
App, Simone Assistentin Leitung AGES Alter und Gesundheit 041 208 81 40
Aregger, Ruth Ressortleiterin Erwachsenenschutz / Berufsbeiständin   041 208 82 68
Arifovski-Fasano, Franca Sachbearbeiterin   041 208 88 79
Arnet, Alphons Leiter Verkehrstechnik / Signalisation Strasseninspektorat 041 208 86 55
Arnold, Daniel Sekretariat / Sachbearbeitung Kommunikation 041 208 83 00
Arnold, Deborah Leiterin Stadtentwicklung Bereich Gesamtplanung,
Bereich Raumentwicklung,
Bereich Wohnraumpolitik
041 208 85 77
Arnold, Tobias Leitung Betreuung Littau Dorf 1+2 Volksschule (Rektorat) 041 250 21 17
Arnold, Verena Fachbearbeiterin Stadtraum und Veranstaltungen 041 208 78 09
Asanger, Miriam Bereichsleiterin Siedlungsentwässerung / Naturgefahren Siedlungsentwässerung / Naturgefahren (Leiterin) 041 208 78 51
Aschbacher, Florian Leiter Betrieb und Strassenunterhalt Strasseninspektorat 041 208 85 44
Ascher, Adrian ICT-Techniker   041 208 84 31
Auf der Maur, Daniel Schulleiter SEK Hubelmatt Volksschule (Rektorat) 041 310 55 42
Bachmann-Melliger, Regula Pädagogische Mitarbeiterin Volksschule (Rektorat) 041 208 87 62
Bachmann-Vlcková, Jana Schulleiterin PS Fluhmühle Volksschule (Rektorat) 041 240 37 31
Bächle, Fritz Baumsachverständiger, Stv. Stadtgärtner Stadtgärtnerei 041 208 85 43
Bähler, Mark Projektleiter Raumentwicklung Bereich Raumentwicklung 041 208 86 49
Bättig, Christoph Stabschef Stab Direktion Umwelt, Verkehr und Sicherheit 041 208 83 21
Bättig, Hanny Sekretariat Musikschule Luzern 041 208 80 10
Bättig, Martina Lohnbüro Personal 041 208 85 28
Bättig, Sylvie Projektleiterin Facility Management   041 208 86 36
Baggenstos, Ruth Berufsbeiständin   041 208 82 71
Baghdadi, Samia Leiterin Kinder- und Jugendparlament   041 208 87 02
Balsiger, Silvana Administration und Support Personal 041 208 83 62
Barilli, Sandro Technischer Teamleiter Siedlungsentwässerung Nord Siedlungsentwässerung / Naturgefahren 041 208 85 57
Barmettler, Beat Betriebswirtschafter / Cash Manager Finanzverwaltung 041 208 87 84
Baumann, Silvia Sekretariat Stadtkanzlei 041 208 84 09
Baumberger, Martin Schulleiter PS Rönnimoos Volksschule (Rektorat) 041 250 16 06
Baumeler, Claudia Logopädin Logopädischer Dienst 041 250 56 50
Baumeler, Livia Administration   041 429 60 60
Baumgartner, Marie Zivilstandsbeamtin Regionales Zivilstandsamt 041 208 82 30
Baumgartner, Remo Ressorleiter Erwachsenenschutz / Berufsbeistand   041 208 81 93
Baumli, Thomas Fachbearbeiter Teilungsamt 041 208 84 48
Becherif, Adisa Sachbearbeiterin Stadtraum und Veranstaltungen 041 208 77 63
Becker, Christa Leiterin Sekretariat Musikschule Luzern 041 208 80 11
Beerli, Irène Mitarbeiterin IT-Verarbeitungszentrum   041 208 82 28
Benz, Daniela Telefonistin Telefonzentrale / Empfang 041 208 81 10
Berchtold, Ruedi Fachbereichsleiter Schulsozialarbeit Schulsozialarbeit 041 485 42 12
Berger, Ivo Ressortleiter Administration   041 208 72 44
Berger, Michael Sachbearbeiter Zentrale Dienste Ressort Zentrale Dienste und Planauflage 041 208 85 68
Bernet, Daniel Jurist Stab Baudirektion (Stellvertreter) 041 208 85 19
Beroud, Eveline Berufsbeiständin   041 208 82 73
Bertok, Laszlo Sachbearbeiter Soziale Dienste, Arbeitsamt 041 208 88 11
Bertona, Ugo Mitglied der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde 041 208 81 47
Bertoni, Nicole Assistentin UVS Stab Direktion Umwelt, Verkehr und Sicherheit 041 208 83 48
Betschart, Reto Spezialaufgaben   041 208 83 65
Betschart, Sandra Mitarbeiterin Fachstelle Arbeit   041 208 72 57
Bhend, Lisy Sozialarbeiterin   041 208 72 12
Bienz, Beat Leiter Mechanische Werkstatt Werkdienste 041 208 78 64
Bienz, Isabelle Fachbearbeiterin   041 208 88 61
Bienz, Rita Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 37
Bieri, Doris Fachbearbeiterin   041 208 87 23
Bieri, Patrick Finanzen und Controlling VFC Stab Direktion Umwelt, Verkehr und Sicherheit 041 208 83 47
Bieri, Ursula Logopädin Logopädischer Dienst 041 208 89 33
Bieri Fischer, Margrit Kanzlei   041 208 84 03
Billeter, Claudia Rechtsdienst Stab Direktion Umwelt, Verkehr und Sicherheit 041 208 71 38
Birchler, Markus Disposition/Technischer Fachbearbeiter Kundendienst GIS 041 208 74 20
Birrer, Josef Leiter Stadtbibliothek Bibliothek Ruopigen,
Stadtbibliothek
041 417 07 00
Bisang, Urs Bereichsleiter Projekt-Services Prozesse und Informatik 041 208 84 14
Bischof, Walter Bereichsleiter Applikations-Services Prozesse und Informatik 041 208 87 85
Bisig, Simone Juristische Mitarbeiterin   041 208 72 41
Bislimi, Danira Sachbearbeiterin   041 208 72 47
Bitterli Mucha, Rosie Chefin Kultur und Sport Kultur und Sport 041 208 82 86
Bitzi Staub, Franziska Stadträtin Finanzdirektion 041 208 86 11
Blättler, Erich Revisor   041 208 82 55
Blättler, Iris Lohnbüro Lohnbüro (Personal) 041 208 82 42
Blättler, Roland Baukoordination Strasseninspektorat 041 208 86 70
Blasius, Nicole Pädagogische Mitarbeiterin Volksschule (Rektorat) 041 208 87 75
Blau, Beatrice Leitung Sekretariat Direktion Stab Sozialdirektion 041 208 81 32
Blunier, Nicole Berufsbeiständin   041 208 87 08
Bodruzic, Tonka Sozialarbeiterin   041 208 72 50
Bösch, Mario Technischer Sachbearbeiter Vermessungen 041 208 74 10
Bohner, Anita Sachbearbeitung L–Me AHV-Zweigstelle (Sachbearbeiterin) 041 208 88 08
Bombelli, Raffaelo Mitarbeiter Postdienst   041 208 82 14
Bommes, Marianne Administration   041 429 60 60
Boog, Claudia Fachbearbeiterin Teilungsamt 041 208 84 41
Borges, Marianne Sachbearbeitung Mf-R AHV-Zweigstelle (Sachbearbeiterin) 041 208 83 32
Borgula, Adrian Stadtrat   041 208 83 22
Borgula Bättig, Lucia Lehrperson   041 240 42 43
Born, Rolf Schulsozialarbeiter Schulsozialarbeit 041 250 66 14
Bossart, Adrian Applikations-Manager   041 208 87 21
Bossert, Cornelia Fachbearbeiterin   041 208 72 15
Bourquin, Gaby Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 35
Bräm, Andreas Teamleiter Kundendienst   041 208 83 13
Brassel, Christoph Fachperson Bau und Infrastruktur KUS Infrastruktur 041 208 82 46
Brassel, Karl Co-Leiter Bau- und Objektmanagement Baumanagement,
Objektmanagement (Verwaltungsvermögen)
041 208 85 88
Brillante, Rosario Projektleiter Objektmanagement   041 208 85 16
Britschgi, David Schulpsychologe Schulpsychologischer Dienst,
Zentrales Angebot
041 208 89 08
Brüniger, Patrick Projektleiter, Stv. Objektmanagement Objektmanagement (Verwaltungsvermögen) 041 208 85 76
Brun, Laura Pfändungsbeamtin   041 208 73 18
Brun, Walter Stabschef Stab Baudirektion 041 208 85 02
Brunetti Schuler, Claudia Telefonistin Telefonzentrale / Empfang 041 208 81 10
Brunner, Barbara Betriebsleiterin Rathaus   041 417 03 10
Brunner, Madlen Leiterin Zivilstandsamt Regionales Zivilstandsamt 041 208 82 34
Brunner, Roland Chef Finanzverwaltung Finanzverwaltung 041 208 83 90
Brunner Sigrist, Marianne Datenverarbeitung / Inkasso Stadtbuchhaltung 041 208 87 46
Bruno, Alfonso Technischer Angestellter Vermessungen 041 208 74 04
Bucheli, Eveline Leiterin Fachstelle Gesundheitsmanagement Gesundheitsmanagement (Personal) 041 208 85 32
Bucheli, Hugo Mitarbeiter IT-Verarbeitungszentrum   041 208 84 25
Bucheli-Zirlewagen, Brigitte Sekretariat Zentrale TBA Administration und Finanzen (TBA) 041 208 86 86
Bucher, Benedikt Leiter ReFIT   041 208 78 80
Bucher, Nicole Leiterin Administration KUS Förderung 041 208 82 40
Bucher, Peter Beauftragter für Wirtschaftsfragen Wirtschaftsfragen 041 208 83 63
Bucher, Thomas BVD Leiter Einwohnerdienste Einwohnerdienste 041 208 88 69
Buddeke, Dario Strassenraumgestaltung Mobilität 041 208 85 41
Budmiger, Beatrice Schulpsychologin Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 14
Büchi, Thomas Abteilungsleiter   041 429 60 64
Büchler, Joana Sekretariat / Sachbearbeitungt   041 208 83 00
Bühler, Helene Sekretariat Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 03
Bühler, Kurt Bereichsleiter Kundenbetreuung Prozesse und Informatik 041 208 87 18
Bühler, Theres Sekretariat Direktion Stab Sozialdirektion 041 208 81 33
Bühlmann, Karin Zivilstandsbeamtin Regionales Zivilstandsamt 041 208 88 80
Bünter, Christian Personalchef Entwicklung (Personal) 041 208 82 22
Buess, Janine Technische Sachbearbeiterin   041 208 74 29
Bütler, Erika Systemadministration Tutoris / Kanzlei   041 208 82 76
Burkart, Caroline Projektleiterin Objektmanagement   041 208 85 78
Burkart, Caroline Assistentin Stadtschreiber Stadtkanzlei 041 208 82 11
Burkart, Stephie Natur- und Landschaftsschutz Umweltschutz 041 208 83 28
Burkhalter, Peter Sachbearbeiter   041 208 83 54
Burkhard, René Administrator / Controller   041 208 86 58
Burri, Ramona Kanzlei   041 208 82 57
Burtolf, Nicole Fachbearbeiterin Teilungsamt 041 208 84 54
Campanella, Palmira Patrizia Fachbearbeiterin   041 208 81 86
Carlucci, Fiorella Zivilstandsbeamtin Regionales Zivilstandsamt 041 208 82 43
Caso, Priska Administration Personal, Stv. Management Betrieb Management Betrieb 041 208 85 10
Castro, Sandra Kanzleichefin   041 208 73 13
Cathomas, David Leiter Unterhalt und Stadtentwässerung Strasseninspektorat 041 208 86 63
Cebis, Simon Berufsbeistand   041 208 82 66
Christen, Dagmar Redaktion Kommunikation 041 208 83 01
Christen, Judith Fachbereichsleiterin KUS Förderung 041 208 87 64
Christen, Regula Sachbearbeiterin   041 208 72 22
Christen, Roland Abteilungsleiter-Stv Teilungsamt 041 208 84 55
Christen, Rolf Bauinventarisation Ressort Denkmalpflege und Kulturgüterschutz 041 208 86 46
Christen, Stefan Leiter Finanzliegenschaften Management (FLM) Finanzliegenschaften-Management 041 208 85 83
Church, Dominic Projektleiter strategische Planung   041 208 86 45
Cicoria, Giampietro Leitung Buchhaltung   041 208 73 02
Ciliberto, Marco Sachbearbeitung A-C AHV-Zweigstelle (Sachbearbeiter) 041 208 88 07
Clement, Martin Technischer Fachbearbeiter Geodatenprodukte 041 208 74 18
Coppola, Ilenia Sachbearbeiterin   041 208 77 69
Crastan, Eva Abteilungsleiterin, Rektor Stv.   041 208 80 22
Cusumano, Rosella Mitarbeiterin Buchhaltung   041 208 82 59
D'Andrea, Primo Leiter Versicherung Pensionskasse Stadt Luzern 041 208 83 77
Davies, Irma Zivilstandsbeamtin Regionales Zivilstandsamt 041 208 88 71
de Feminis, Diana Teamleiterin Fachbearbeitung   041 208 88 49
Deagan, Jaqueline Pfändungskanzlei   041 208 73 20
Debon, Ramona Pfändungskanzlei   041 208 73 29
Deicher, Brigitta Fachbearbeiterin Kinder- und Jugendschutz 041 208 88 63
Del Bene, Domenica Mitarbeiterin Sekretariat Prozesse und Informatik 041 208 84 28
Deubelbeiss, Pia Schulleiterin PS Felsberg Volksschule (Rektorat) 041 420 21 84
Dietschi, Caroline Heilpädagogin   079 616 82 26
Dörflinger, Judith Schulleiterin PS Steinhof Volksschule (Rektorat) 041 228 37 88
Dommann, Sarah Sekretariat Teilungsamt 041 208 84 44
Doppmann, Richard Umweltberatung, öko-forum öko-forum 041 412 32 32
Dossenbach, Urs Projektleiter Kommunikation Kommunikation 041 208 82 05
Drmic, Antonija Mitarbeiterin Schuladministration Volksschule (Rektorat) 041 208 86 24
Duss-Fellmann, Denise Fachbearbeiterin Kinder- und Jugendschutz 041 208 88 65
Egger, Christina Berufsbeiständin Kinder- und Jugendschutz 041 208 87 08
Egli, Daniel Stadtschreiber-Stv. Stadtkanzlei 041 208 83 83
Egli, Erich Leiter Magazin Werkdienste 041 208 78 60
Ehrler, Aline Kanzlei   041 208 82 57
Ehrler, Judith Sozialarbeiterin   041 208 72 25
Eichmann, Alex Pädagogischer Mitarbeiter Volksschule (Rektorat) 041 208 87 74
Eiholzer, Ursula Betriebswirtschaftliche Mitarbeiterin Finanzverwaltung 041 208 83 97
Eisserle, Roman Schulleiter PS Ruopigen Volksschule (Rektorat) 041 250 16 27
Elmiger, Alfred Applikations-Verantwortlicher   041 208 84 27
Elmiger, Josef Administration Friedhof Friedhofverwaltung 041 240 09 67
Elmiger, Verena Sachbearbeitung Fu-G   041 208 83 32
Emmenegger, Klara Berufsbeiständin   041 208 81 88
Emmenegger, Nicole Juristin Stab Bildungsdirektion/Präsidiales 041 208 82 35
Emmenegger, Peter Leiter Abfall / Logistik Strasseninspektorat,
Werkdienste
041 208 78 79
Emmenegger, Priska Beraterin   041 208 73 45
Engler, Pia Leiterin Kinder- und Jugendschutz Kinder- und Jugendschutz 041 208 87 98
Enz, Ruth Bereichsleiterin Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 05
Epp, Bernhard Technischer Teamleiter Siedlungsentwässerung Süd Siedlungsentwässerung / Naturgefahren 041 208 85 51
Erni, Ernst Hauswart   041 429 60 69
Erni, René Projektleiter Gebäudetechnik Energie   041 208 87 89
Erni, Walter Leiter Fachstelle berufliche Integration   041 429 65 84
Estermann, Astrid Bereichsleiterin Erwachsenenschutz Soziale Dienste, Erwachsenenschutz 041 208 87 45
Estermann, Simon Sekretariat Musikschule Luzern 041 208 80 12
Ettlin, Felix Bereichsleiter Netzinformationen / Stv. Leiter GIS Netzinformationen 041 208 74 24
Fässler, Stéphanie Rechtsdienst   041 208 71 41
Fahrni, Elisabeth Sozialarbeiterin   041 208 72 17
Fallet, André Personalbereichsleiter Personalentwicklung/Weiterbildung 041 208 87 41
Fankhauser, Urs ICT-Servicedesk-Mitarbeiter   041 208 72 02
Feer, Peter Account-Manager   041 208 87 31
Felber, Beat Netzwerkadministrator   041 208 84 19
Felber, Erich Projektleiter Veranstaltungen Stadtraum und Veranstaltungen 041 208 78 06
Felber, Lea Technische Fachbearbeiterin Geoapplikationen 041 208 74 17
Felder, Gaby Datenverarbeitung / Inkasso Volksschule (Rektorat) 041 208 83 93
Felder, Gaby Schulleiterin SEK Matt Stadtbuchhaltung 041 250 62 75
Feller, Andreas Quartierarbeit Littau Dorf / Matt / Rönnimoos Quartierarbeit 041 250 77 81
Ferres, Christian Projektleiter Mobilität   041 208 85 47
Ferroni, Margareta Logopädin Logopädischer Dienst 041 250 56 50
Fiannaca, Nadja Mitarbeiterin Schuladministration Volksschule (Rektorat) 041 208 87 76
Flaad, Susanne Mitglied der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde 041 208 82 78
Flückiger, Martin Time-out-Klasse TOK Volksschule (Rektorat) 041 210 20 81
Flühler, Otto Leiter Stadtteil Ost   079 886 18 66
Föllmi, Elsbeth Buchhaltung / Personaladministration TBA Administration und Finanzen (TBA) 041 208 86 57
Francis, Johnson Netzwerkadministrator   041 208 86 12
Frank, Christian Umweltberatung, Leiter öko-forum öko-forum 041 412 32 32
Frank, Larissa Sozialarbeiterin   041 208 72 69
Frei, Dominik Leiter Ressort Stadtgestaltung Ressort Stadtgestaltung 041 208 86 38
Frey, Oliver Leiter Finanzen und Controlling VFC Stab Bildungsdirektion/Präsidiales 041 208 82 49
Friedli, Christine Teamleiterin Telefonzentrale Telefonzentrale / Empfang 041 208 81 11
Fries, Othmar Abfallberatung Werkdienste 041 208 78 81
Fuchs, Beat Stadtkasse / Inkasso / Zahlungsverkehr Stadtbuchhaltung 041 208 83 95
Fuchs, Fabian Leiter Treibhaus Treibhaus Luzern 041 369 81 00
Furrer, Sacha Schulleiter Gasshof   041 250 66 10
Furrer, Sarah Assistentin Baudirektion Stab Baudirektion 041 208 85 05
Furrer, Tina Berufsbeiständin   041 208 82 69
Gaal, Daniela Pflegefinanzierung Pflegefinanzierung 041 208 81 37
Gabriel, Andrea Time-out-Klasse TOK   041 210 20 81
Gadient, Tamara Schulpsychologin Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 07
Gago, Sandra Mitarbeiterin Fachstelle Arbeit   041 208 72 53
Galliker, Andrea Fachbearbeiterin Teilungsamt 041 208 84 47
Galliker, Eva Ressortleiterin Arbeitsamt Soziale Dienste, Arbeitsamt 041 208 88 19
Ganaj, Lindita Fachbearbeiterin   041 208 87 34
Gander, Brigitte Administration Friedhof Friedhofverwaltung 041 240 09 67
Garattoni, Evelyne Fachbearbeiterin Teilungsamt 041 208 84 49
Garofalo, Angelo Projektleiter und Projekt Planungskoordination Projekte 041 208 74 13
Gasser, Andreas Rechtsdienst   041 208 86 80
Gassmann, Edith Beraterin CONTACT Jugend- und Familienberatung 041 208 72 84
Gassmann, Evelyne Fachbearbeiterin WA Wahlen und Abstimmungen (Sachbearbeiterin) 041 208 82 08
Gehrig, Jan Applikations-Manager   041 208 84 08
Geisseler, Stefan Bereichsleiter / Stv. Leiter Stadtraum und Veranstaltungen Stadtraum und Veranstaltungen 041 208 77 48
Gemperle, Pia Wissenschaftliche Archivarin Stadtarchiv (Mitarbeiterin) 041 208 73 84
Gerdes, Christoph Chef Prozesse und Informatik Prozesse und Informatik 041 208 87 95
Ghilardi, Nadine Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 34
Gianinazzi, Rosmarie Schulpsychologin Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 17
Giger, Michael Abteilungsleiter Musikschule Luzern 041 208 80 23
Gilli, Karin kaufm. Sachbearbeiterin Immobilien Pensionskasse Stadt Luzern 041 208 83 72
Gisler, Brigitte Leiterin Sekretariat Grosser Stadtrat Sekretariat Grosser Stadtrat 041 208 88 76
Gisler, Luzia Ressortleiterin Sozialarbeit   041 208 72 48
Gisler, Stefan Technisches Büro Mobilität 041 208 86 53
Gisler, Trix Bereichsleiterin Support   041 208 72 30
Glanzmann, Hansruedi Abteilungsleiter Teilungsamt 041 208 84 43
Glaus, Yasmin Fachbearbeiterin   041 208 82 72
Gnos, Brigitte Berufsbeiständin   041 208 81 87
Göpfert, Toni Stadtschreiber Stadtkanzlei 041 208 82 09
Goessi, Martin Fachbearbeiter   041 208 87 33
Gojani, Sandra Mitarbeiterin Integration Integration 041 208 81 94
Goldfuss, Fabian Projektleiter Projekte 041 208 77 53
Graf, Mariann Sozialabklärung   041 208 87 09
Greber, Monika Logopädin Logopädischer Dienst 041 250 55 19
Gretener, Jörg Sozialarbeiter   041 208 72 68
Gröbli, Daniela Sachbearbeiterin   041 208 72 34
Grossenbacher, Sarah Projektleiterin, Stv. Leiterin Stadtentwicklung Bereich Gesamtplanung,
Bereich Wohnraumpolitik
041 208 85 73
Grossi Eichenberger, Claudia Mitarbeiterin Sekretariat   041 208 84 29
Grüter, Urs Schulleiter PS Maihof Volksschule (Rektorat) 041 420 23 14
Gsteiger, Bruno Projektleiter Raumentwicklung Bereich Raumentwicklung 041 208 85 90
Günter, Verena Assistentin Wirtschaftsfragen 041 208 83 84
Gürtler, Theresia Ressortleiterin Denkmalpflege und Kulturgüterschutz Ressort Denkmalpflege und Kulturgüterschutz 041 208 82 02
Guldimann, Magdalena Sozialarbeiterin   041 208 72 21
Gumiero, Rita Leiterin Fachstelle Berufsbildung Fachstelle Berufsbildung 041 208 82 63
Gundi, Priska Technische Sachbearbeiterin Netzinformationen 041 208 74 00
Gut, Bernhard Energiebeauftragter Umweltschutz 041 208 83 36
Gut, Isabella Sozialarbeiterin   041 208 72 46
Gutzwiller, Stefan Ressortleiter Sozialhilfe / Intake   041 208 72 26
Häfeli, Roger Bereichsleiter Freizeit und Partizipation Freizeit und Partizipation 041 208 87 03
Häfliger, Roland Leiter Logistik Feuerwehr 041 208 88 43
Hämmig, Luzia Sekretariat / Sachbearbeitung Kommunikation 041 208 87 30
Häusermann, Denise Rechtsdienst Stab Direktion Umwelt, Verkehr und Sicherheit 041 208 85 12
Hafner, Silvia Fachbearbeiterin   041 208 88 72
Halter, Gerhard Sachbearbeiter Baugesuche Ressort Baugesuche 041 208 85 89
Hamerich, Sarah Fachmitarbeiterin Integration Integration 041 208 87 12
Haselbacher, Cordula Leiterin Mütter- und Väterberatung   041 208 73 36
Hauenstein, Nicole Schulsozialarbeiterin Schulsozialarbeit 041 250 25 87
Haussener, Manuel Sachbearbeiter Betreuungsgutscheine (Sachbearbeiter),
Freizeit und Partizipation,
Freizeitangebote der Stadt Luzern,
Vorschulalter
041 208 81 92
Heeb-Wagner, Beatrice Personaladministration Kinder Jugend Familie 041 208 87 07
Hefti, Susanne Assistentin Stab Bildungsdirektion/Präsidiales 041 208 82 65
Heger, Claudia Kanzlei / Ausfertigung StB Sekretariat Stadtrat 041 208 82 88
Heimgartner, Sylvie Berufsbeiständin   041 208 72 95
Heini, Edith Leiterin Sozialabklärung   041 208 72 78
Helfenstein, Otto Zentrale Dienste, Disposition Stadtgärtnerei 041 420 81 83
Heller, Trudi Administration/Assistenz Leiter GIS Kundendienst GIS 041 208 74 14
Hendry, Paolo Abteilungsleiter Alter und Gesundheit Stab Sozialdirektion 041 208 81 34
Hentschel, Melanie Technische Sachbearbeiterin Geodatenprodukte 041 208 74 23
Henzi, Teddy Ressortleiter Volksschule (Rektorat) 041 208 87 63
Herfort, Stefan Leiter-Stv., Natur- und Landschaftsschutz Umweltschutz 041 208 83 29
Hering, Rebecca Administration UWS Umweltschutz (Sekretärin) 041 208 86 66
Herzog, Ivo Projektleiter Finanzliegenschaften Management Objektmanagement (Verwaltungsvermögen) 041 208 86 44
Herzog, Johanna Ressortleiterin Fachbearbeitung   041 208 87 25
Heynen, Beat Bauherrenvertreter Baumanagement, Stv. BM Baumanagement 041 208 85 82
Himmelrich Wiss, Heidi Projekte / Empfänge Stadtkanzlei 041 208 82 96
Hirzinger, Petra Schulsozialarbeiterin Schulsozialarbeit 079 308 38 32
Hodel, Lilian Leitung Kasse   041 208 73 05
Hodel, Markus Bereichsleiter Infrastruktur-Services Prozesse und Informatik 041 208 87 15
Hodler, Samuel Technischer Sachbearbeiter Vermessungen 041 208 74 27
Hörmann, Tania Leiterin Portfoliomanagement Portfoliomanagement 041 208 87 88
Hofmann, Markus Leiter Ressort Baugesuche Ressort Baugesuche 041 208 85 63
Hofmann, Martin technischer Sachbearbeiter Stadtgärtnerei 041 208 85 98
Hofmann, Monika Sekretariat Immobilien Baumanagement 041 208 85 71
Hofmann, Reinhard Projektleiter Projekte 041 208 86 64
Hofstetter, Thomas Mitglied der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde 041 208 81 42
Hofstetter Gasser, Kathrin Heilpädagogin   079 506 79 81
Hollenstein, Philippe Schulsozialarbeiter Schulsozialarbeit 041 417 28 08
Hollenweger, Sandra Sachbearbeiterin A-F / P-Z   041 208 72 60
Holliger, Daniel Leiter Betreibungsamt Betreibungsamt 041 208 73 00
Holubetz, Alexander Baukoordination Strasseninspektorat 041 208 85 40
Honermann, Theo Feuerwehrkommandant Feuerwehr 041 208 88 21
Horisberger, Sandra Applikations-Managerin   041 208 85 30
Hubacher, Monica Applikations-Verantwortliche   041 208 84 21
Huber, Anton Leiter Stadtteil West   079 886 18 24
Huber, Franziska Sozialarbeiterin   041 208 72 10
Huber, Marcel Bereichsleiter Begleitung und Unterstützung   041 208 72 18
Huber, Marion Logopädin Logopädischer Dienst 041 208 89 32
Huber, Martin Bereichsleiter Volksschule (Rektorat) 041 208 86 20
Huber, Monika Fachbearbeiterin   041 208 81 97
Huber, Regula Beraterin   041 208 73 45
Hübscher, Bettina Leiterin Fachstelle für Altersfragen Fachstelle für Altersfragen 041 208 81 38
Hürlimann, Kurt Leiter Management Betrieb MB Management Betrieb 041 208 85 04
Hürlimann, Monika Bereichsleiterin Vorschulalter Betreuungsgutscheine,
Vorschulalter
041 208 81 44
Hürlimann, Ramona kaufm. Sachbearbeiterin Versicherung   041 208 85 46
Hüsler, Romy Sachbearbeiterin T-Z AHV-Zweigstelle (Sachbearbeiterin) 041 208 83 26
Hulliger, Walter Leiter Anlageunterhalt rechtes Ufer Stadtgärtnerei 041 410 23 20
Hurschler, Anni Rapport- und Unfallwesen TBA Administration und Finanzen (TBA) 041 208 86 61
Hurschler, Jasmin Pfändungskanzlei   041 208 72 97
Husmann, Andrea Schulsozialarbeiterin Schulsozialarbeit 041 311 15 46
Husmann, Urs Projektleiter   041 208 84 18
Illi, Maurice Stelle für Sicherheitsmanagement Stab Direktion Umwelt, Verkehr und Sicherheit 041 208 88 67
Ingber, Irène Sozialarbeiterin   041 208 72 75
Ingold, Thomas Bereichsleiter Zentrale Services Prozesse und Informatik 041 208 84 06
Isenegger Niederberger, Judith Fachbearbeiterin Teilungsamt 041 208 84 45
Iten, Evelyne Vertragsmanagement Portfoliomanagement 041 208 87 50
Iten, Franz Immobilien-Bewirtschafter Finanzliegenschaften-Management 041 208 85 62
Jäggi-Ulrich, Daniela Schulpsychologin Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 10
Jedelhauser, Jürg Bereichsleiter Volksschule (Rektorat) 041 208 87 60
Jörger, Clara Projektleiterin Stadtgestaltung Ressort Stadtgestaltung 041 208 86 65
Joho, Georg Bauherrenvertreter Baumanagement Baumanagement 041 208 85 85
Joller, Adrian Finanzinspektor Finanzinspektorat 041 208 84 10
Jordan, Jiri Lärm, Deponien / Altlasten Umweltschutz 041 208 83 37
Jost, Manuela Stadträtin   041 208 85 01
Juchli, Béatrice Berufsbeiständin Kinder- und Jugendschutz 041 208 82 80
Jurt, Bernhard Stv. Leiter Tiefbauamt Tiefbauamt 041 208 86 51
Jurt, Irmgard Fachbearbeiterin   041 208 81 55
Kälin, Thomas Leiter Stadtteil Süd   079 886 18 32
Käppeli, Urs Projektleiter, Stv. PFM Portfoliomanagement 041 208 86 94
Käslin, Rita Fachbearbeiterin   041 208 81 65
Kamer, Manfred Projektleiter Siedlungsentwässerung Siedlungsentwässerung / Naturgefahren 041 208 85 38
Karrer, Thomas Verkehrssteuerung Mobilität 041 208 85 48
Kaspar, Isabelle Projektleiterin Stab Direktion Umwelt, Verkehr und Sicherheit 041 208 71 39
Kaufmann, Ellen Logopädin Logopädischer Dienst 041 420 88 22
Kaufmann, Fabienne Assistentin Leitung Kinder-, Jugend- & Familienberatung 041 208 72 85
Kaufmann, Jacqueline Mitarbeiterin Fachstelle Arbeit   041 208 72 63
Kaufmann, Roger Siedlungsleiter Kinder- und Jugendsiedlung Utenberg 041 429 60 70
Keller, Elisabeth Berufsbeiständin   041 208 88 47
Keller, Monika Natur- und Landschaftsschutz Umweltschutz 041 208 87 01
Keller, Ruedi Schulsozialarbeiter Schulsozialarbeit 076 477 28 73
Kessler, Daniela Redaktion Sekretariat Stadtrat 041 208 82 25
Kessler, Patrick Leiter Werterhalt und Support Strasseninspektorat 041 208 77 52
Kessler, Stefanie Sachbearbeitung D-Ft AHV-Zweigstelle (Sachbearbeiterin) 041 208 82 92
Kissling, Sabine Sozialarbeiterin   041 208 72 76
Kisungu, Irene Sachbearbeiterin   041 208 72 37
Klaric, Jasna Sozialarbeiterin   041 208 81 78
Kloth, Anja Co-Leiterin Bau- und Objektmanagement   041 208 85 70
Kneubühler, Samuel Sozialarbeiter   041 208 72 23
Knigge, Manuela Sozialabklärung   041 208 82 56
Koch, Corinne Psychomotorik-Therapeutin Psychomotorik Therapiestellen 041 208 89 11
Koch, Cornelia Projektleiterin   041 208 88 58
Koch, Marie-Theres Fachbearbeiterin   041 208 87 34
Koch, Roland Verkehrsexperte   041 208 86 72
Köpfli, Renate Mitarbeiterin Buchhaltung   041 208 72 49
Koller, Christine Webmistress / Online-Management Kommunikation 041 208 83 34
Koller, Erich Projektleiter Objektmanagement Objektmanagement (Verwaltungsvermögen) 041 208 85 79
Koller, Tanja Leitung Betreuung Moosmatt / Neuweg   041 312 07 23
Kraus, Susanna Wissenschaftliche Archivarin Stadtarchiv (Mitarbeiterin) 041 208 73 82
Kraushaar, Claudia Datenverarbeitung Stadtbuchhaltung 041 208 87 48
Kraushaar, Daniel Immobilien-Bewirtschafter, Stv. Leiter Finanzliegenschaften Management Finanzliegenschaften-Management 041 208 85 81
Kreienbühl, Albert Leiter Stadtteil Mitte   079 886 18 30
Kreienbühl, Guido ICT-Systemspezialist   041 208 84 34
Kritzer, Margrit Telefonistin Telefonzentrale / Empfang 041 208 81 10
Kronenberg, Andrea Assistentin Baudirektion Stab Baudirektion 041 208 85 18
Krüsi, Simon Sozialarbeiter   041 208 81 79
Küenzi, René Sachbearbeiter Baugesuche Ressort Baugesuche 041 208 85 65
Kühn, Hermann Projektleiter   041 208 87 13
Kündig, Lukas Fachbearbeiter   041 208 72 55
Küng, Brigitte Assistentin Direktion Stab Bildungsdirektion/Präsidiales 041 208 82 37
Küng, Gabriela Fachbearbeiterin   041 208 87 94
Küng, Thomas Leiter Zimmerwerk Werkdienste 041 208 78 62
Künzli, Flavia Sozialarbeiterin   041 208 72 54
Küttel, Louise Pfändungsbeamtin   041 208 72 99
Kuhn, Mariza Rechnungsführerin   041 208 85 75
Kunz, Cordelia Sachbearbeitung S AHV-Zweigstelle (Sachbearbeiterin) 041 208 88 17
Kurth, Diana Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 45
Kurtolli, Meritë Sachbearbeiterin Soziale Dienste, Arbeitsamt 041 208 88 12
Kurzemann, Thilo Sachbearbeiter Baugesuche Ressort Baugesuche 041 208 87 90
Kuster, Jasmin Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 34
Kuster, Mario Leiter Finanzen und Controlling   041 208 86 59
Kuster, Milena Mitarbeiterin Revision   041 208 72 42
Kuttenberger, Annalena Mitarbeiterin Administration   041 208 82 41
Läng, Claudio technischer Sachbearbeiter Stadtgärtnerei 041 208 87 27
Lamberts, Theo Finanzen und Controlling VFC Stab Sozialdirektion 041 208 81 36
Landert, Carmen Sachbearbeiterin Soziale Dienste, Arbeitsamt 041 208 88 10
Lang, Sina Leiterin, Psychomotorik-Therapeutin Psychomotorik Therapiestellen 041 208 89 31
Lang, Stefan Fachbearbeiter Strasseninspektorat 041 208 86 76
Lanz, Ruedi Schulleiter SEK Tribschen Volksschule (Rektorat) 041 368 08 43
Leeb, Simona Pfändungskanzlei   041 208 73 17
Lenz, Regina Umweltberatung, öko-forum öko-forum 041 412 32 32
Leuthold, Lukas Netzwerkadministrator   041 208 86 32
Lichtsteiner, Christoph Sachbearbeiter / Materialverwalter   041 208 78 73
Liebhardt, Attila Applikations-Manager   041 208 84 64
Liefert, Pascal Schulleiter PS Wartegg Volksschule (Rektorat) 041 368 08 53
Liembd, Stefan Abteilungsleiter Soziale Dienste Soziale Dienste 041 208 72 40
Lienhard, Franz Protokolldienst Grosser Stadtrat Sekretariat Grosser Stadtrat 041 208 88 56
Limacher, Judith Schulpsychologin Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 18
Limacher, Thomas Rektor Musikschule Luzern (Leiter) 041 208 80 20
Lingg, Josef Bereichsleiter Job Center   041 208 72 20
Lingg, Raphael Jugendhaus Piazza Quartierarbeit 041 250 77 72
Lischer, Judith Mitglied der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde 041 208 87 47
Lischer, Pascale Mitarbeiterin Empfang Volksschule (Rektorat) 041 208 86 15
Lötscher, Adrian Sachbearbeiter   041 208 72 36
Lötscher, Jana Sozialarbeiterin   041 208 73 51
Lötscher, Jasmin Beraterin   041 208 73 34
Lötscher, Priska Sachbearbeiterin G-I   041 208 72 64
Lötscher, Yvonne Mitarbeiterin Finanzen Volksschule (Rektorat) 041 208 86 17
Longo, Christian Sozialarbeiter   041 208 72 29
Lorenz, Monika Teamleiterin Bürgerrechtswesen   041 208 83 50
Loretan, Marion Vizepräsidentin Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde   041 208 81 48
Lovrinovic, Maja Teamleiterin / Fachbearbeiterin   041 208 78 00
Lütolf, Ibolyka Leiterin Stv. Verkehrstechnik und Signalisation   041 208 78 52
Lütolf, Mario Leiter Stadtraum und Veranstaltungen und Leiter SIP a.i. Stadtraum und Veranstaltungen (Leiter) 041 208 78 33
Lupica-Levis, Gabriella Rechnungswesen FCBD   041 208 85 03
Lustenberger, Claudia Sachbearbeiterin   041 208 88 13
Lustenberger, Erika Sachbearbeiterin   041 208 72 39
Lustenberger, Susanna Sozialabklärung   041 208 72 79
Luternauer, Martin Verkehrssteuerung Mobilität 041 208 85 53
Machado, Andrea Sachbearbeiterin   041 208 88 81
Madoery, Andreas Bauherrenvertreter Baumanagement Baumanagement 041 208 85 87
Malz, Marianne Fachbearbeiterin   041 208 72 13
Manetsch, Rahel Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 45
Mansoury, Danial Sachbearbeiter   041 208 73 53
Marbacher, Daniel Projektleiter   041 208 84 23
Marbacher, Kurt ICT-Systemspezialist   041 208 84 59
Marbacher, Larissa Fachbearbeiterin   041 208 81 77
Marfurt, Angela Präsidentin Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde 041 208 82 52
Marfurt, Fabian ICT-Systemspezialist   041 208 86 13
Marinaro, Ramona Leitung Betreuung Mariahilf Volksschule (Rektorat) 041 412 00 47
Martens, Wendela Schulleiterin PS St. Karli Volksschule (Rektorat) 041 242 01 77
Marti, Alois Mitarbeiter MB   041 208 85 84
Marti, Ruth Fachbearbeiterin   041 208 88 72
Matter, Frank Stadtbuchhalter-Stv. Stadtbuchhaltung 041 208 83 96
Meier, Daniel Leiter Tiefbauamt Tiefbauamt 041 208 77 54
Meier, Lisa Leiterin Freizeitangebote Freizeit und Partizipation,
Freizeitangebote der Stadt Luzern,
Kinder- und Jugendparlament
041 208 81 63
Meier, Monika Mitarbeiterin Schuladministration Volksschule (Rektorat) 041 208 87 59
Meier, Peter Administration Rechnungswesen Management Betrieb 041 208 85 08
Meier, Priska Assistentin Wirtschaftsfragen 041 208 83 69
Meinetsberger, Anja Beraterin CONTACT Jugend- und Familienberatung 041 208 72 86
Meister, Stefanie Logopädin Logopädischer Dienst 041 208 89 30
Melillo, Toni Stv. Leiter Betreibungsamt   041 208 73 16
Menet, Anne-Dorine Fachbereichsleiterin Logopädischer Dienst Logopädischer Dienst 041 360 74 71
Merki, Martin Stadtrat   041 208 81 30
Merz, Simona Leitung Betreuung Fluhmühle Volksschule (Rektorat) 041 240 37 34
Messmer, Anna Mitglied der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde 041 208 82 61
Meyer, Albert Koordinator   079 138 38 61
Meyer, Anna Mitarbeiterin Kommunikation und Administration Volksschule (Rektorat) 041 208 86 93
Meyer, Edith Fachbearbeiterin   041 208 72 33
Meyer, Eliane Assistenz Kommando   041 208 88 24
Milojevic, Biljana Sachbearbeiterin   041 208 72 35
Miloradovic, Tamara Sozialarbeiterin   041 208 72 59
Ming, Livio Mitarbeiter IT (ITB)   041 208 72 45
Mitevski, Renata Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 45
Montoya, Ines Leitung Betreuung Grenzhof Volksschule (Rektorat) 041 259 20 39
Moser, Jörg Administration Immobilien Finanzliegenschaften Management   041 208 85 99
Mosimann, Mathilde Sekretariat Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 15
Mühlethaler, Bernadette Sekretariat Zentrale TBA Administration und Finanzen (TBA) 041 208 86 86
Müller, Bettina Sachbearbeiterin Empfang / Sekretariat   041 208 87 05
Müller, Caroline Sozialarbeiterin   041 208 72 28
Müller, Gabriela Abteilungsleiterin   041 429 60 63
Müller, Hansruedi Schulleiter PS+SEK Mariahilf Volksschule (Rektorat) 041 417 28 00
Müller, Judith Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 38
Müller, Marco Fachperson Anlagenmanagement KUS Infrastruktur 041 208 82 85
Müller, Matias Leiter Immobilien, Geschäftsführer Stv. Pensionskasse Stadt Luzern 041 208 83 74
Müller, Monica Sachbearbeiterin   041 208 73 58
Müller, Sacha Chef der Berufsfeuerwehr Feuerwehr 041 208 88 30
Müller-Zingel, Birgit Sachbearbeiterin Zentrale Dienste Ressort Zentrale Dienste und Planauflage 041 208 87 91
Muff, Anita Juristische Mitarbeiterin   041 208 81 80
Muff, Evelyne Zivilstandsbeamtin Regionales Zivilstandsamt 041 208 82 44
Muggli, Daniel ICT-Systemspezialist   041 208 87 20
Mumenthaler, Raoul Projektleiter Märkte Stadtraum und Veranstaltungen 041 208 78 53
Näf, Daniel Projektleiter   041 208 84 30
Nagel, Christoph Projektleiter   041 208 88 01
Nard, Dario Applikations-Manager   041 208 86 30
Nater, Kathrin Buchhaltung / Verrechnungswesen TBA Administration und Finanzen (TBA) 041 208 86 60
Naunheim, Tobias Quartierarbeit Tribschen / Langensand / Schönbühl Quartierarbeit 041 368 08 44
Negroni, Sabrina Betreuung städtisches Kunstgut   041 208 82 01
Neyer, Rita Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 39
Nick, Christoph Stabschef Stab Finanzdirektion 041 208 83 87
Nideröst, Melanie Psychomotorik-Therapeutin. Ruopigenring 127 Psychomotorik Therapiestellen 041 250 27 50
Niederberger, Daniel Leiter Contact, Berater CONTACT Jugend- und Familienberatung 041 208 72 82
Nussbaumer, Daniel Projektleiter, Stv. Bereichsleiter Projekte Projekte 041 208 85 37
Oberli, Mirjam Rechtsdienst   041 208 82 84
Odermatt, Andreas Schulsozialarbeiter Schulsozialarbeit 041 240 18 89
Odermatt, Denise Revisorin   041 208 81 49
Odermatt, Marco Bauökonom   041 208 85 50
Odermatt, Sabina Kanzlei   041 208 73 28
Oechslin, Isabelle Psychomotorik-Therapeutin. Englischgrussstrasse 4 Psychomotorik Therapiestellen 041 410 51 22
Oechslin Müller, Luzia Psychomotorik-Therapeutin. Industriestrasse 6 Psychomotorik Therapiestellen 041 208 89 11
Oelhafen, Andrea Umweltberatung, öko-forum öko-forum 041 412 32 32
Omlin, Silvia Sachbearbeiterin   041 208 83 53
Omlin, Verena Förderung / FUKA-Fonds KUS Förderung 041 208 82 03
Ott, Simone Schulsozialarbeiterin Schulsozialarbeit 041 368 08 30
Pajkanovic, Slavica Administration und Support Personal 041 208 88 87
Perrin, Rita Teamleiterin NAU (Notaufnahme)   041 429 60 65
Peter, Charlotte Wissenschaftliche Archivarin Stadtarchiv (Mitarbeiterin) 041 208 71 25
Petermann, Jolanda Zivilstandsbeamtin Regionales Zivilstandsamt 041 208 83 04
Pettrup, Yvonne Sachbearbeiterin   041 208 72 70
Pfaffenlehner, Roman Leiter Revisorat und Kanzlei   041 208 86 78
Pfeiffer, Nicole Projektleiterin Portfoliomanagement 041 208 86 42
Pfoster, Doris Leitung Betreuung Ruopigen Volksschule (Rektorat) 041 250 02 60
Pfrunder, Brigitte Fachbearbeiterin   041 208 81 80
Piattini, Jsabella Fachbearbeiterin   041 208 81 96
Pickis, Claudia Berufsbeiständin   041 208 82 75
Pieren, Marco Leiter Administration   041 208 88 25
Pigeon, Fabienne Sachbearbeiterin Stadtraum und Veranstaltungen 041 208 78 20
Pircher, Edith Assistentin Städtebau / Stadtentwicklung Stadtarchitekt 041 208 85 72
Portillo, Mario Datenmanagement Portfoliomanagement 041 208 85 74
Portmann, Eveline Fachbearbeiterin Teilungsamt 041 208 84 42
Portmann, Markus Feuerwehrkommandant Stv. und Leiter Ausbildung Feuerwehr 041 208 88 39
Portmann, Monika Schulleiterin PS Littau Dorf Volksschule (Rektorat) 041 250 44 71
Portmann, Vanessa Sachbearbeiterin   041 208 88 82
Pulfer, Boris Quartierarbeit Ruopigen / Reussbühl Quartierarbeit 041 250 27 20
Purtschert, Urs Stabschef a.i. Stab Bildungsdirektion/Präsidiales 041 208 82 36
Raffeiner, Armida Stabschefin Stab Sozialdirektion 041 208 81 31
Rast, Sonja Buchhaltung   041 208 73 03
Rauber, Nathalie Lohnbüro Personal 041 208 83 61
Rebsamen, Margrit Fachbearbeiterin   041 208 83 35
Rehsteiner, Jürg Stadtarchitekt / Leiter Städtebau Städtebau 041 208 85 61
Rescalli, Regula Leiterin Quartierarbeit   041 208 81 64
Reusser, Christina Bereichsleiterin Beratung KJF   041 208 72 94
Reusser, Christine Berufsbeiständin   041 208 82 81
Riedi, Reto Mitarbeiter Buchhaltung   041 208 82 82
Rikli, Marlen Sozialarbeiterin   041 208 72 58
Rinderknecht, Marius Schulsozialarbeiter Schulsozialarbeit 041 250 44 77
Rinderli, Sabrina Mitarbeiterin Schuladministration Volksschule (Rektorat) 041 208 86 22
Ringgenberg, Daniel Sekretariat Musikschule Luzern 041 208 80 13
Rölli-Hertig, Sabina Logopädin Logopädischer Dienst 041 375 88 14
Römer, Frank Technischer Sachbearbeiter Vermessungen 041 208 74 28
Rogger, Philip Pfändungskanzlei   041 208 73 24
Rogger, Susu Leiterin Fachstelle für private Beistände   041 208 73 54
Rohr, Andrea Berufsbeiständin Kinder- und Jugendschutz 041 208 88 64
Rohrer, Franziska Sozialabklärung   041 208 86 79
Rohrer, Ruedi Stv. Leiter Zimmerwerk   041 208 78 62
Roos, Martina Ressortleiterin Sozialhilfe   041 208 72 31
Roos, Oliver ICT-Systemspezialist   041 208 86 08
Roschmann, Cornelia Kanzlei   041 208 73 25
Roth, Armin Stv. Bereichsleiter / Projektleiter Stadtraum und Veranstaltungen 041 208 78 03
Roth, Eva Logopädin Logopädischer Dienst 041 250 55 19
Roth, Paul Bereichsleiter Geodatenprodukte Geodatenprodukte 041 208 74 06
Roth, Stefan Stadtpräsident und Stadtrat   041 208 83 84
Rub, Matthias Revisor   041 208 84 11
Rubin, Christina Teamleiterin Sicherheit Intervention Prävention (SIP) 041 208 88 68
Rudin, Daniel Bereichsleiter Mobilität Mobilität (Leiter) 041 208 78 49
Rüegsegger, Michael Technischer Fachbearbeiter / ITB Geoapplikationen 041 208 74 11
Ryf, Isabelle Protokolldienst Grosser Stadtrat Sekretariat Grosser Stadtrat 041 208 84 32
Sahli, Petra Pflegefinanzierung Pflegefinanzierung 041 208 81 37
Sainsbury, Roland Mitarbeiter Postdienst   041 208 82 14
Sakica, Veronika Kanzlei   041 208 82 54
Saner, Sonja Fachbearbeiterin   041 208 87 93
Sangermano, Yolanda Sachbearbeiterin, J-O   041 208 82 87
Sautier, Sibylle Luftreinhaltung, Klimaschutz, Energie Umweltschutz 041 208 86 68
Sbrogio, Luciano Technischer Sachbearbeiter Netzinformationen 041 208 74 19
Schacher, Andreas Juristischer Mitarbeiter   041 208 72 11
Schär, David Leiter Steueramt Steueramt 041 208 84 77
Schärer, Diana Berufsbeiständin   041 208 84 04
Schäuble, Nadia Mitarbeiterin Empfang Volksschule (Rektorat) 041 208 86 15
Schaller, Heidi Sozialabklärung   041 208 82 58
Scheibe, Andrea Berufsbeiständin   041 208 83 64
Schell, David Projektleiter   041 208 88 20
Schenkel, Alexandra Personalbereichsleiterin Personal 041 208 85 33
Scherer, Mathias ICT-Supporter   041 208 86 09
Scherer, Milena Stv. Bereichsleiterin Mobilität Mobilität 041 208 85 95
Scherer, Thomas Aussenbeziehungen und Projekte Aussenpolitik,
Städtepartnerschaften
041 208 87 10
Scherer, Ursula Berufsbeiständin Kinder- und Jugendschutz 041 208 83 17
Scherrer, Ursula Administration und Support Personal 041 208 82 21
Scheuber, Andrea Pädagogische Mitarbeiterin Volksschule (Rektorat) 041 208 86 89
Schibich, Ursula Mitarbeiterin Infrastruktur Volksschule (Rektorat) 041 208 83 49
Schild, Brigit Mitglied der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde   041 208 87 73
Schläpfer, Michèle Betriebswirtschaftliche Mitarbeiterin Finanzverwaltung 041 208 83 92
Schmid, Gregor Leiter Umweltschutz Umweltschutz 041 208 83 41
Schmid, Marc Einkauf Finanzverwaltung 041 208 82 27
Schmid, Markus Leiter Finanz- und Rechnungswesen Pensionskasse Stadt Luzern 041 208 85 49
Schmid, Stephan Technischer Sachbearbeiter   041 208 74 15
Schmid, Thomas Strasseninspektor, Bereichsleiter Strasseninspektorat 041 208 78 48
Schmidli, Peter Luftreinhaltung, Klimaschutz, Nachhaltige Entwicklung Umweltschutz 041 208 83 38
Schmidt, Patrick Schulleiter PS Grenzhof Volksschule (Rektorat) 041 259 20 32
Schmitz, Daniela Aufsicht und Bewilligung Kitas   041 208 86 83
Schneider, Melanie Rechtsdienst   041 208 87 72
Schoch, Christoph Leiter Produktion und Unterhalt Littau Stadtgärtnerei 041 420 81 82
Schönenberger, Daniel Berufsbeistand Kinder- und Jugendschutz 041 208 82 79
Schönhuber, Christine Psychomotorik Therapeutin. Ruopigenring 127 Psychomotorik Therapiestellen 041 250 27 50
Scholz, Bianca Leitung Betreuung Felsberg / Unterlöchli Volksschule (Rektorat) 041 420 70 04
Schorro, Hanspeter Sachbearbeiter Baugesuche Ressort Baugesuche 041 208 86 47
Schüepp, Markus Schulleiter PS Säli Volksschule (Rektorat) 041 228 37 77
Schüpfer, Toni Fachbearbeiter Taxi Stadtraum und Veranstaltungen 041 208 78 04
Schürch, Marco Sekretariat Teilungsamt 041 208 87 19
Schürmann, Roger Projektleiter Projekte 041 208 86 71
Schütz, Nicole Betriebswirtschafterin   041 208 81 35
Schuler, Cornel Leiter Finanzen Feuerwehr 041 208 88 23
Schumacher, Claudia Mitarbeiterin Empfang und Schulgesundheit Schulgesundheit 041 208 86 21
Schumacher, Pius kaufm. Sachbearbeiter Versicherung Pensionskasse Stadt Luzern 041 208 83 71
Schumacher, Raymund Netzwerkadministrator   041 208 87 16
Schuppli, Beatrice Leitung Betreuung Maihof Volksschule (Rektorat) 041 420 43 58
Schwab, Sabine Bereichsleiterin Finanzen und Administration Volksschule (Rektorat) 041 208 83 18
Schwander, Irene Schulleiterin PS Geissenstein / PS Hubelmatt Volksschule (Rektorat) 041 310 57 05
Schwander, Monika Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 40
Schwendinger, Helga Assistentin Leitungsteam   041 208 84 68
Sestito, Rita Mitarbeiterin Finanzen Finanzen und Controlling (Mitarbeiterin) 041 208 82 38
Sharma, Barbara Administration   041 429 60 60
Siegfried, Lisa Leitung Betreuung Säli Volksschule (Rektorat) 041 228 37 90
Sigrist, Markus Projektleiter Projekte 041 208 86 88
Spaar, Yolanda Leitung Betreuung Hubelmatt Volksschule (Rektorat) 041 310 37 78
Spring, David Projektleiter Objektmanagement   041 208 85 13
Stadelmann, Antoinette Leitung Betreuung Würzenbach Volksschule (Rektorat) 041 375 00 45
Stadelmann, Martin Leiter Aussensportanlagen Stadtgärtnerei 041 310 27 78
Stadermann, Hildegard Leiterin Pflegefinanzierung Alter und Gesundheit 041 208 81 39
Städelin, Michael Projektleiter Objektmanagement Objektmanagement (Verwaltungsvermögen),
Portfoliomanagement
041 208 87 52
Stalder, Brigitte Assistentin UVS Stab Direktion Umwelt, Verkehr und Sicherheit 041 208 83 22
Stalder, Franz Schulpsychologe Schulpsychologischer Dienst 041 208 89 16
Stalder, Manuela Quartierarbeit Hubelmatt / Moosmatt / Säli   041 210 25 79
Stalder, Urs Fachbearbeiter Strasseninspektorat 041 208 85 55
Steffen, Barbara kaufm. Sachbearbeiterin Immobilien Pensionskasse Stadt Luzern 041 208 83 73
Steffen, Simon Verkehrssicherheit Mobilität 041 208 86 87
Steiner, Esther Psychomotorik-Therapeutin. Ruopigenring 127 Psychomotorik Therapiestellen 041 250 27 50
Steiner, Gabriela Logopädin Logopädischer Dienst 041 208 89 30
Steiner, Joe Applikations-Verantwortlicher   041 208 84 24
Steiner, Marc Abteilungsleiter KJU   041 429 60 67
Steiner, Markus Gruppenchef Signaturen und Markierungen   079 304 74 65
Steiner, Renata kaufm. Fachbearbeiterin Kinder Jugend Familie 041 208 81 67
Steinger, Daniel ICT-Techniker   041 208 87 55
Stirnimann, Daniela Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin   041 429 60 62
Stocker, Erna Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 41
Stocker, Rolf Leiter Bau und Verkehrstechnik Strasseninspektorat 041 208 86 52
Stöckli, Erich Technischer Sachbearbeiter Vermessungen 041 208 74 16
Stöckli, Philipp Leitung Betreuung St. Karli Volksschule (Rektorat) 041 240 90 00
Stofer, Martin Netzwerkadministrator   041 208 87 14
Stojanov, Jane Pfändungsbeamtin   041 208 73 15
Stolz, Sibylle Integrationsbeauftragte Integration 041 208 87 11
Strada, Cosimo Administration Dienste Management Betrieb 041 208 86 48
Straub, Monika Bereichsleiterin Alter und Gesundheit 041 208 82 91
Studer, Monika Sozialarbeiterin   041 208 72 27
Studer, Myriam Leiterin Rechtsdienst   041 208 87 71
Studhalter, Jacqueline Rapport- und Unfallwesen TBA Administration und Finanzen (TBA) 041 208 86 61
Studhalter, Lucia Fachbearbeiterin   041 208 82 67
Stutz, Leevke Projektleiterin Stadtraum und Veranstaltungen 041 208 78 27
Stutz, Marcel ICT-Servicedesk-Mitarbeiter   041 208 72 01
Stutz, Nadia Sachbearbeiterin   041 208 83 52
Süess, Dagmar Immobilienbewirtschafterin   041 208 83 67
Sugumar, Sujanthi Fachbearbeiterin   041 208 87 34
Suhr, Judith Fachbereichsleiterin Volksschule (Rektorat) 041 208 82 99
Suter, Cornel Leiter Stadtgärtnerei Stadtgärtnerei 041 208 85 91
Suter, Roland ICT-Servicedesk-Leiter   041 208 87 17
Sutter, Martin Leiter Anlagenunterhalt linkes Ufer Stadtgärtnerei 041 208 85 58
Taisch, Dominik Jugendhaus Piazza   041 250 77 72
Tanner, Beat Stadtbuchhalter Stadtbuchhaltung 041 208 83 91
Tanner, Céline Fachbearbeiterin Kinder- und Jugendschutz 041 208 88 62
Tanner, Karin Fachbearbeiterin   041 208 72 56
Thalmann, Peter Revisor Stadtkanzlei 041 208 84 12
Thalmann, Sven ICT-Techniker   041 208 86 31
Theiler, Roland Bereichsleiter Vermessungen / Ausbildner Vermessungen 041 208 74 22
Thiede, Sybille Fachperson Finanz- und Rechnungswesen Finanzverwaltung 041 208 83 98
Thürig, Gabriela Mitarbeiterin Support   041 208 81 84
Tinner, Roland Berufsbeistand   041 208 82 74
Tobler, Nicole Schulsozialarbeiterin   041 368 08 39
Träger, Thomas Logistik Feuerwehr 041 208 88 33
Troller, Anita Schulsozialarbeiterin Schulsozialarbeit 041 420 31 29
Troxler, Veronika Mitarbeiterin Buchhaltung   041 208 72 49
Truniger, Judith Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 42
Truttmann, Urs Leiter Geoinformationszentrum Geoinformationszentrum (GIS) 041 208 74 03
Tschannen, Ingrid Ressortleitung Buchhaltung   041 208 81 76
Tschopp-Weibel, Romy Revisorin   041 208 86 81
Tsichlakis, Kalliopi Rechtsdienst   041 208 87 49
Tuor, Corsin Abteilungsleiter Musikschule Luzern 041 208 80 21
Tuor, Guido Berufsbeistand   041 208 81 83
Unternährer, Edi Leiter Feuerpolizei Feuerpolizei 041 208 88 45
Unternährer-Eicher, Irene Fachbearbeiterin   041 208 72 15
Urwyler, Andrea Sachbearbeiterin Zentrale Dienste   041 208 85 67
Urwyler, Martin Velo / Langsamverkehr Mobilität 041 208 85 96
van Zalm, Erika Sozialarbeiterin   041 208 72 32
Vetsch, Stefan Sachbearbeiter Baugesuche Ressort Baugesuche 041 208 85 54
Videira, Debora Sekretariat Teilungsamt 041 208 84 44
Villaverde, Francisco Leiter Kanalfernsehen, Leiter-Stv. Unterhalt und Stadtentwässerung   041 208 78 82
Villiger, Moreno Fachperson Sport KUS Förderung 041 208 83 07
Vincent, Pascal Leiter Friedhof Stadtgärtnerei 041 240 09 67
Visvalingam, Manimaran Disponent Werkdienste 041 208 78 72
Vitali, Celine Sachbearbeiterin   041 208 88 94
Völkle, Vreni Rektorin Volksschule (Rektorat) 041 208 82 26
Vogel, Benita Stabsmitarbeiterin SOD   041 208 81 28
Vogel, Heidi Sekretariat Finanzverwaltung 041 208 83 85
Vogel, Monika Logistik Feuerwehr 041 208 88 27
Vogel, Yvonne Lohnbüro Personal 041 208 82 24
Vogt, Regula Berufsbeiständin Kinder- und Jugendschutz 041 208 81 68
Vojvodic, Elena Sachbearbeiterin   041 208 88 84
Volken, Valery Projektleiterin Siedlungsentwässerung   041 208 85 45
Volkwein, Uwe Schulleiter SEK Utenberg Volksschule (Rektorat) 041 485 42 02
von Ah, Michael Mitarbeiter Fachstelle Arbeit   041 208 72 09
von Arx, Rolf Berufsbeistand   041 208 82 70
von Bassewitz, Wolfgang Betriebswirtschaftlicher Mitarbeiter Finanzverwaltung 041 208 84 15
von Dach, Maya Projektleiterin Stadtentwicklung Bereich Quartierentwicklung 041 208 82 39
von Gunten, Marcel Sachbearbeiter   041 208 83 55
von Holzen, Bettina Schulleiterin PS Würzenbach / PS und BS Basisstufe Büttenen Volksschule (Rektorat) 041 375 00 44
von Rotz, Margrit Ressortleiterin Fachstelle Alimente   041 208 72 14
Vonmoos, Mirjam Kanzlei   041 208 82 90
Vonmüllenen, Melanie Quartierarbeit Würzenbach / Büttenen / Utenberg Quartierarbeit 041 370 06 81
Vonrufs-Henkel, Katharina Assistentin Direktion Stab Bildungsdirektion/Präsidiales 041 208 82 45
Vonwil, Brigitte Sozialarbeiterin   041 208 72 19
Wägli, Michael Bereichsleiter Projekte Projekte (Leiter) 041 208 85 42
Wagner, Gabriela Pfändungsbeamtin   041 208 73 19
Waldispühl, Nicole Beratung Friedhofverwaltung 041 240 09 67
Waldispühl, Yvonne Sachbearbeiterin   041 208 82 87
Walker, Daniela Leiterin Stadtarchiv, Stadtarchivarin Stadtarchiv (Leiterin) 041 208 73 83
Walpen, Patrick Aufsicht und Bewilligung Kitas Aufsicht und Bewilligung Vorschulalter,
Vorschulalter
041 208 72 96
Walther, Ursula Fachbearbeiterin   041 208 81 74
Weber, Franz Technischer Sachbearbeiter   041 208 78 75
Weber, Heidi Sachbearbeiterin   041 208 72 22
Weber, Lukas Berufsbeistand Kinder- und Jugendschutz 041 208 88 48
Weibel, Patrick Luftreinhaltung, Klimaschutz, Energie Umweltschutz 041 208 83 30
Weibel, Simone Sachbearbeiterin Empfang / Sekretariat   041 208 81 45
Weibel-Manser, Nicole Rechtsdienst   041 208 86 82
Welz, Alexander Fachbearbeiter Betreuungsgutscheine   041 208 81 46
Wendel, Cécile Sachbearbeiterin   041 208 72 43
Wenk, Christian Quartierarbeit St. Karli / Untergrund / Fluhmühle Quartierarbeit 041 241 10 09
Wettenschwiler, Simone Mitarbeiterin Finanzen und Administration Volksschule (Rektorat) 041 208 86 43
Wey, Gaby Projektleiterin Raumentwicklung Bereich Raumentwicklung 041 208 86 41
Wicki, Barbara Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 43
Wicki, Martin Applikations-Verantwortlicher   041 208 84 33
Wicki, Ruth Zivilstandsbeamtin Regionales Zivilstandsamt 041 208 88 70
Widmer, Jürgen Bereichsleiter Administration und Finanzen Administration und Finanzen (TBA) (Leiter) 041 208 86 77
Widmer, Pius Projektleiter Gebäudetechnik Energie   041 208 84 95
Widmer, Rita Sachbearbeiterin Baugesuche Ressort Baugesuche 041 208 85 56
Widmer, Verena Fachbearbeiterin   041 208 72 67
Wigger, Manuela Sachbearbeiterin Zentrale Dienste   041 208 86 39
Wiler, Aline Berufsbeiständin   041 208 82 95
Willi, Andrea Berufsbeiständin Kinder- und Jugendschutz 041 208 81 66
Willi, Claudia Partnerstädte Städtepartnerschaften 041 208 82 48
Windlin, Hansueli Berater CONTACT Jugend- und Familienberatung 041 208 72 87
Winiker, Cornelia Fachbearbeiterin Betreuungsgutscheine Betreuungsgutscheine,
Vorschulalter
041 208 83 59
Wipfli, Roman Teamleiter Einwohnerdienste   041 208 83 57
Wiprächtiger, Toni Technischer Sachbearbeiter Vermessungen 041 208 74 02
Wirz, Christa Schulsozialarbeiterin Schulsozialarbeit 041 228 37 95
Wolf, Luca Projektleiter Kommunikation   041 208 83 11
Wolfart, Lena Projektleiterin Stadtentwicklung 041 208 77 07
Wolfisberg, Karin Fachbearbeiterin   041 208 81 58
Wüest, Konrad Geschäftsführer Pensionskasse Pensionskasse Stadt Luzern 041 208 83 76
Würsch, Luana Kanzlei   041 208 73 07
Wüst, Rahel Berufsbeiständin   041 208 81 75
Wyder, Edith Heilpädagogin   078 738 13 32
Wyler, Res Umweltberatung, öko-forum öko-forum 041 412 32 32
Wyser, Philipp Technischer Sachbearbeiter Siedlungsentwässerung Siedlungsentwässerung / Naturgefahren 041 208 85 52
Ymeraga, Trendelina Fachbearbeiterin   041 208 72 61
Zaccaria, Marianne Schulleiterin PS St. Karli Volksschule (Rektorat) 041 242 01 77
Zappa, Celia Beraterin CONTACT Jugend- und Familienberatung 041 208 72 83
Zeier, Niklaus Chef Kommunikation Kommunikation 041 208 82 06
Zenger, Thomas Projektleiter Reklame Ressort Baugesuche,
Ressort Stadtgestaltung
041 208 85 07
Ziegler, Marie Sachbearbeiterin   041 208 72 22
Zihlmann, Rudolf Sachbearbeiter Baugesuche Ressort Baugesuche 041 208 86 50
Zihlmann, Ursula Fachmitarbeiterin Vorschulalter Aufsicht und Bewilligung Vorschulalter,
Vorschulalter
041 208 87 06
Zimmermann, Béatrice Administration Stadtgärtnerei Administration und Finanzen (TBA),
Stadtgärtnerei
041 208 85 97
Zimmermann, Beatrice Kanzlei / Ausfertigung StB   041 208 82 89
Zimmermann, Daniela Zivilstandsbeamtin mit besonderen Aufgaben Regionales Zivilstandsamt 041 208 86 84
Zimmermann, Irma Leitung Betreuung Wartegg Volksschule (Rektorat) 041 368 08 34
Zimmermann, Josef Leiter Administration Stadtkanzlei Sekretariat Stadtrat 041 208 82 10
Zimmermann, Mirjam Schulpsychologin Schulpsychologischer Dienst,
Zentrales Angebot
041 208 89 00
Ziörjen, Ruth Bereichsleiterin Existenzsicherung   041 208 72 24
Ziswiler, Sarah Teamleiterin Zentrale Dienste und Planauflage Ressort Zentrale Dienste und Planauflage 041 208 85 66
Zürcher, Ursula Beraterin Mütter- und Väterberatung Region Luzern 041 208 73 44
Züsli, Beat Stadtpräsident und Stadtrat Bildungsdirektion/Präsidiales 041 208 82 51
Züst, Sebastian Berufsbeistand   041 208 82 77
Zulian, Renata Sachbearbeiterin   041 208 88 83
Zumbühl, Thomas Leiter Wahlen u. Abstimmungen   041 208 82 07
Zurkirchen, Heinz Ressortleiter Werkdienste Strasseninspektorat,
Werkdienste (Leiter)
041 208 78 54
Zutter, Heidi Logopädin Logopädischer Dienst 041 360 74 41
Seite drucken   Seite als PDF



        was ist das?